Вырос показатель индекса Хирша БГУ ФОТО
Бакинский государственный университет (БГУ) добился улучшения показателей в научно-исследовательской работе, соответствующей стратегии его развития.
Как сообщила Caliber.Az, руководитель пресс-службы БГУ Кямаля Намазова, согласно официальной информации Международного агентства «Clarivate Analytics», индекс Хирша БГУ вырос еще на 3 единицы и составил 55.
Число ссылок на каждую публикацию университета достигло 6,68.
Учитывая, что в 2018 году индекс Хирша БГУ составлял 35, можно говорить о почти двухкратном его росте за 5 лет.
По данным агентства, опубликовано 3744 научных статей, отправленных сотрудниками, докторами и студентами БГУ на сайт Web of Science. На них уже сделано более 25000 ссылок.
За 2022 год на научные работы БГУ на данном ресурсе сделано 5470 ссылок, что в 3 раза больше, чем в 2018 году (1771 ссылка).
По данному показателю Бакинский государственный университет является бесспорным лидером среди вузов Азербайджана.
Отметим, что индекс Хирша - наукометрический показатель, предложенный в 2005 году аргентино-американским физиком Хорхе Хиршем из Калифорнийского университета в Сан-Диего первоначально для оценки научной продуктивности физиков. Индекс Хирша является количественной характеристикой продуктивности учёного, группы учёных, научной организации или страны в целом, основанной на количестве публикаций и количестве цитирований этих публикаций.